ВТБ инвестирует $260 млн в разработку медного месторождения в Армении

10 декабря 2007, 12:17

Банк ВТБ инвестирует $260 миллионов и получит 50 процентов в проекте по строительству горно-обогатительного комбината и разработки Техутского медно-молибденового месторождения в Армении, сказал глава ВТБ Андрей Костин.
Глава ЦБ Армении Тигран Саркисян назвал эту сделку крупнейшим банковским инвестиционным проектом в Армении.
Партнером ВТБ в этом проекте, стоимостью $300 миллионов, станет компания Armenian Copper Programme.
Финансирование предоставляется сроком на 12 лет, а ВТБ рассматривает этот проект в качестве инвестиций в непрофильный бизнес с целью последующей продажей заинтересованному инвестору.
ВТБ также планирует открыть дочернюю лизинговую компанию в Армении, которая будет заниматься поставками оборудования для Техутского проекта.
В ноябре правительство Армении одобрило программу эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения с началом добычи в 2011 году.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
18/08/2025Sidersa инвестирует $300 млн в новый экологичный сталелитейный завод для запуска в 2028 году
25/07/2025Teck Resources начинает расширение медного проекта Highland Valley Copper Mine
22/07/2025В июне китайский экспорт медного листа и штрипса снизился на 10%
26/06/2025ArcelorMittal France инвестирует в модернизацию доменной печи на заводе в Фос-сюр-Мер
30/05/2025First Majestic открывает новые месторождения драгметаллов в рамках проекта Santa Elena

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/12/10/news_4659.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru