БазЭл уступил в тендере на добычу меди в Афганистане Китаю

20 ноября 2007, 11:48

Компания Базовый Элемент, принадлежащая российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, уступила в конкурсе на разработку медного месторождения Айнак в Афганистане китайской государственной компании China Metallurgical Group.
Министер горнорудной промышленности Афганистана Ибрагим Адель объявил победителя тендера на разработку месторождения во вторник.
Запасы месторождения, находящегося к востоку от Кабула, предположительно составляют до 13 миллионов тонн меди. Оно было обнаружено в 1974 году и исследовано советскими геологами в 1979 году, однако не разрабатывалось из-за непрерывных гражданских войн в регионе.
БазЭл отмечал, что Айнак представляет особый интерес для компании и является активом мирового уровня.
В шорт-лист компаний, претендовавших на освоение Айнака, помимо China Metallurgical Group и дочерней компании БазЭла Strikeforce входили базирующийся в Лондоне Kazakhmys Consortium, канадский Hunter Dickinson и американская Phelps Dodge.



Reuters


Материалы по теме:
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
28/07/2025Anglo American сократила выпуск меди по итогам квартала и полугодия
22/07/2025Казахстан планирует существенно увеличить добычу и переработку металлов
16/07/2025Matsa Resources начала добычу золотоносной руды на проекте Devon Pit в Австралии
15/07/2025Выпуск меди в Иране за год вырос на 1,7%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/11/20/news_4171.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru