Треть российского рынка оцинковки составляет импорт

15 ноября 2007, 09:25

Импорт оцинкованного проката по итогам текущего года составит почти треть российского рынка, основной страной-импортером этой продукции является Китай. Об этом сообщил Юрий Суняев, руководитель группы продаж и региональной дистрибуции дирекции по сбыту ЧерМК «Северсталь» на проходящей в Москве 10-й Международной конференции «Российский рынок металлов».
То же самое, отметил Ю. Суняев, можно сказать и о рынке проката с полимерным покрытием - мощности трех крупнейших производителей составляют порядка 70 тыс. т ежемесячно. При этом максимальные импортные поставки этого вида продукции составили 37 тыс. т. Между тем, российская дистрибуция или сегмент металлоторговли, сервисных металлоцентров и строительства - один из основных сегментов для ЧерМК «Северсталь» на внутреннем рынке. По статистике дирекции по сбыту, доля поставок в этот сегмент стабильно высока. Если в предыдущие годы она составляла не менее 35%, то по итогам 2006 года доля региональной дистрибуции в структуре отгрузок на российский рынок составила более 40%.
«Это сегмент, который потребляет практически весь спектр продукции нашей компании - сортовой прокат, горячекатаный и холоднокатаный лист и рулон, прокаты с покрытиями, трубный прокат и гнутый профиль», - подчеркнул Ю. Суняев.
В продуктовом плане ЧерМК «Северсталь» для потребителей данного сегмента планируется несколько существенных улучшений. В первую очередь это новые проекты: вторая линия полимерных покрытий, реконструкция АГНЦ, строительство двух мини-метзаводов в Нижнем Новгороде и Саратове и трубного завода в Шексне (Вологодская область).


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
18/08/2025В июле экспорт оцинковки из США вырос на 2,4%
13/08/2025Tata Steel начала производство оцинковки на новых мощностях в Калинганагаре
12/08/2025Импорт холоднокатаного стального рулона на Тайвань упал в июле до 28 тысяч тонн
08/08/2025Импорт железной руды в Китай в июле упал на 1,3%
29/07/2025В июне США сократили импорт стального проката на 7,6% в месячном сравнении

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/11/15/news_4070.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru