Celtic избавляется от меди

07 ноября 2007, 10:21

Группу из трех медных месторождений в Челябинской области (Михеевское, Тарутинское и Томинское) Celtic Resources заполучила еще в прошлом году, когда ее дочернее предприятие Eureka Mining Plc выкупило 51% в Челябинской медной компании. Позже Celtic довела свой пакет до 100%, а в начале этого года компании удалось найти партнера для разработки этих месторождений — им стала Anime Global, которая, как считается на рынке, представляет интересы группы «Ист».
Однако уже спустя несколько месяцев Celtic пришлось пересмотреть амбициозные планы в отношении своих медных месторождений, и сейчас компания потихоньку распродает эти активы. В частности, на днях СП Celtic Resources и Anime Global объявило о продаже Томин­ского медного месторождения за 25 млн долл., из которых 17,5 млн долл. достанется ирландской компании. Сумма сделки может быть уточнена после завершения доразведки, которую частично профинансирует Celtic. Если по итогам доразведки оценка запасов меди вырастет и составит больше 1,3 млн т, РМК выплатит продавцам 19,03 долл. за каждую дополнительно обнаруженную тонну. Если будет выявлено, что запасы меньше 1,3 млн т, покупатель получит право получить назад до 5 млн долл. из расчета 19,03 долл. за каждую тонну меди.
Между тем сделку должны еще одобрить акционеры золотодобывающей компании, в том числе российская «Северсталь-ресурс», скупившая почти 30% Celtic. При этом россияне уже неоднократно критиковали менеджмент ирландской компании за неэффективное, на их взгляд, управление. Впрочем, по словам представителя «Северсталь-ресурс» Сергея Локтионова, они не возражают против этой сделки, ведь продажа по сути непрофильного актива никак не повлияет на стоимость самой Celtic. Партнер компании DMB Capital Partners Тим Маккачен отмечает, что особой ценности для Celtic проданные активы не представляли, основными для компании являются активы в Казахстане, поэтому продажа не должна сказаться на стоимости Celtic. Между тем, как отмечает управляющий директор Celtic Кевин Фу, чьи слова приводятся в сообщении компании, они выручат от продажи медных активов примерно 44 млн долл., тогда как покупка Eureka Mining обошлась в 32 млн долл.


РБК daily


Материалы по теме:
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
28/07/2025Anglo American сократила выпуск меди по итогам квартала и полугодия
15/07/2025Выпуск меди в Иране за год вырос на 1,7%
29/05/2025International Energy Agency предупреждает о шоковых последствиях недостаточного предложения меди
27/05/2025В 2026 году в Польше снизят налог на производство меди

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/11/07/news_3837.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru