Россия прекратит экспорт угля через Украину в ноябре

01 ноября 2007, 10:49

Экспорт российского угля через украинские порты в ноябре будет прекращен из-за недостатка вагонов для перевозки по железной дороге, сообщили российские экспортеры и трейдеры.
"Мы понимаем, что угля на экспорт много, но вагонов не хватает. Мы всего лишь сделали им предложение: почему бы вам не обратиться к частным операторам?" - сообщил Рейтер представитель российской железнодорожной монополии РЖД.
Частных железнодорожных перевозчиков, обладающих свободными вагонами, не оказалось, и решение РЖД фактически остановило экспорт российского угля в ноябре, говорят экспортеры и трейдеры.
"Они опубликовали планы о перевозках на ноябрь лишь сегодня, и никаких вариантов с транспортировкой через Украину там не было, что означает, что снова не будет никакого экспорта", - говорит один из трейдеров, который отправляет уголь через черноморские порты.
В октябре экспорт угля через украинские порты осуществлялся с перебоями на фоне спора Москвы и Киева по поводу цен на газ.
В течение года срывы поставок были регулярным явлением, а начались они еще в 2006 году.
"Мы рассматриваем российский уголь как ситуативное явление. Может он поступит, а может и нет. Мы не можем рассчитывать на эти поставки, так как они были весьма нерегулярными и ненадежными в этом году", - говорит один из крупных потребителей угля.
Через порты Украины экспортируется около 6,0 миллионов тонн угля в год. Самым крупным из экспортных маршрутов является порт Южный, через который проходит около 5,0 миллионов тонн в год.
Страны средиземноморского бассейна, в частности Турция, являются важным рынком для российских угольных экспортеров.



Reuters


Материалы по теме:
18/08/2025В июле экспорт оцинковки из США вырос на 2,4%
11/08/2025Россия планирует в разы нарастить производство РЗМ, заявили в Минпромторге
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
08/08/2025Экспорт стали из Китая вырос в июле, несмотря на протекционистские настроения
04/08/2025Экспорт британской стали без пошлин в ЕС восстановлен

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/11/01/news_3747.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru