
Прошедшая с 24 сентября неделя на мировом рынке лома черных металлов характеризовалась стабилизацией закупочных цен почти по всем основным региональным рынкам: котировки на японский лом HMS №2 сохранились на уровне - 345 $/т FOB. Уровень закупочных цен турецких импортеров сохранился также на уровне - 345 $/т за лом марки 3А на условиях CIF. Цены на рынках лома черных металлов в Юго-Восточной Азии составляют - 375 $/т за лом марки HMS №1 на условиях CIF.

На внутреннем рынке средний уровень цен на лом марки 3А составляет - 300 $/т.

По данным ж/д статистики отгрузка лома черных металлов за сентябрь составила – ОАО «ОЭМК» - 76 тыс.т, ОАО «Северсталь» - 396 тыс.т, ОАО «НЛМК» - 99 тыс.т, ОАО «ММК» - 333 тыс.т, ОАО «Уральская сталь» - 123 тыс.т, ОАО «НСММЗ» - 194 тыс.т. По итогам месяца можно говорить о недопоставке металлолома почти на все металлургические предприятия.

Планы поставок лома черных металлов у комбинатов и металлургических заводов в октябре, как и в сентябре, находятся на достаточно высоком уровне, это обусловлено активным формированием зимнего запаса на металлургических предприятиях.

Закупочные цены в портах по состоянию на 1 октября стабилизировались на уровне:

в Южных портах (Азов, Ейск) на уровне 290 $/т, цена в портах Санкт-Петербурга также держится на уровне 280 $/т.

С начала сентября текущего года на северное направление было отгружено около 1850 вагонов, а на южное направление приблизительно 1050 вагонов.
Оценка возможностей дальнейшего изменения ситуации на рынке
Рынок лома черных металлов перестает быть экспортно-ориентированным, рост внутреннего потребления лома ежегодно увеличивается. Сегодня основные экспортные потоки направлены в порты севера и юга. Стоит отметить, что ввод новых электросталеплавильных мощностей сильно повлияет на динамику экспорта лома черных металлов.