НЛМК ввел в строй уникальный агрегат травления

25 сентября 2007, 16:48

На производственной площадке в Липецке НЛМК ввёл в строй новый высокотехнологичный агрегат травления полос горячекатаной трансформаторной и углеродистой стали толкательного типа мощностью более 300 тыс. тонн в год.
Его пуск позволит вывести из эксплуатации две устаревшие линии, снизить эксплуатационные расходы на обработку металла и повысить качество продукции. При этом на 800 тонн в год (на 8%) уменьшится сброс в реку Воронеж загрязняющих веществ со сточными водами комбината.
В составе нового оборудования, поставленного австрийской фирмой «Андриц», блок химических установок для восстановления и повторного использования соляной кислоты. Образующиеся железосодержащие отходы теперь будут направляться на производство агломерата.
Проект стоимостью более 2 млрд. руб. реализуется в рамках программы технического перевооружения НЛМК. Общий объем финансирования мероприятий второго этапа Программы составляет более 4 млрд. долл.

МеталИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.Ру)


Материалы по теме:
30/07/2025Казахстан ввел запрет на вывоз стальных заготовок
11/02/2025Обещание выполнено. Трамп ввел 25% тарифы на сталь и алюминий
18/10/2024Минторг США ввел антидемпинговые пошлины против алюминиевого профиля из 14 стран

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/09/25/news_3049.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru