В Европе растут цены на передельный чугун

14 августа 2007, 10:18

Цены на передельный чугун в странах ЕС выросли за последние шесть недель на 15 USD/т несмотря на период летнего затишья. Согласно информации, поступившей от участников рынка, цена в Европе на марки чугуна из Украины, предназначенные для сталелитейного производства, составляет сейчас 330 USD/т FOB балтийские порты против 315 USD/т в конце июня.
В северной Европе цены на передельный чугун из России для производства стали находятся сейчас на уровне 345-350 USD/т FOB балтийские порты. Цены на российский чугун для поставок вначале октября сейчас находится на уровне выше 350 USD/т FOB.
Стоимость фрахта из СНГ в европейские порты сейчас составляет порядка 25-30 USD/т.
Участники рынка отмечают, что рост цен носит нетипичные характер для летнего времени, когда активность на рынке невысока. Украинский чугун содержит более 0,1% марганца, а, поскольку европейские импортные пошлины на этот металл составят 1,7% с тонны, это приведет к еще дополнительному удорожанию на 5-6 USD/т. Российский металл обычно имеет более низкое содержание марганца, на которое пошлины не распространяются.
Из других новостей стало известно, что цены на бразильский чугун также выросли на этой неделе до 330-338 USD/т FOB порты Vitoria, Rio de Janeiro и Ponta da Madeira. Стоимость фрахта для поставок чугуна в США из Бразилии сейчас находится на уровне минимум 40 USD/т.

Металлопрокат.ру


Материалы по теме:
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
07/08/2025Цены на металлолом в ключевых азиатских странах продолжили падение
05/08/2025Цены на железную руду растут на фоне высокого спроса и стальной маржи
04/08/2025Индийская NMDC Ltd повышает цены на железную руду с 1 августа
01/08/2025Тайваньские производители повышают цены на горячепрокатную сталь

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/08/14/news_2309.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru