
Изделия из стали марки «100 ШД», выплавленной на ОАО «Златоустовский металлургический завод» (входит в Группу компаний «ЭСТАР») по заказу Министерства обороны, прошли первый этап испытаний в полевых условиях.

Опытная партия объёмом более ста тонн выплавлена на ЗМЗ в начале 2007 года и отгружена на Белорецкий металлургический комбинат в виде квадратной заготовки со стороной 180 мм. В Белорецке заготовку прокатали в катанку 6 мм, из которой на Волгоградском сталепроволочно-канатном заводе на волочильных станах получена проволока, свитая в особо прочные канаты для тормозных устройств авианосцев.

Испытания в полевых условия разделены на два этапа: при обычных и при увеличенных нагрузках. Первый этап златоустовская сталь прошла успешно. После окончания испытаний, будет принято решение о размещении на Златоустовском металлургическом заводе оборонного заказа на постоянной основе.

Сталь, подобная марке «100 ШД», которая необходима заказчику сейчас, на Златоустовском металлургическом заводе уже выплавлялась – в 2003 году, в объёме 8 тысяч тонн.

По мнению Управляющего директора Златоустовского металлургического завода Александра Рыбкина, именно ЗМЗ может плавить нужную марку в необходимых объёмах и требуемого качества. «Это военный заказ, и требования к качеству продукции самые высокие. Ни о какой коммерции речь не идет, выполнение такого заказа – скорее вопрос престижа», - считает Александр Рыбкин.