
ОАО "Мечел" (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, вчера объявила производственные результаты за первое полугодие 2007 года.

Производство листового проката проката выросло на 17% до 226 тыс. тонн. сортового проката - на 26% до 1,53 млн тонн.

Вместе с тем производство железорудного концентрата снизилось на 1%. Чугуна произведено 1,86 млн тонн (рост 8%), стали - 2,98 млн тонн (+4%). Рост производтсва никеля составил 20%. Производство метизов увеличилось на 17% до 336 тыс. тонн.

Комментируя итоги производства компании в первом полугодии 2007 года генеральный директор ООО "УК Мечел" Владимир Полин заявил: "В первом полугодии текущего года "Мечел" продолжил демонстрировать положительную динамику в объемах производства продукции обоих основных бизнес-сегментов – горнодобывающего и металлургического. Увеличение объемов добычи угля достигнуто за счет ввода в прошлом году новой шахты "Ольжерасская-Новая" и интенсификации производства на действующих разрезах и шахтах. Объемы производства железорудного концентрата соответствовали уровню прошлого года, что соответствует проектной мощности Коршуновского ГОКа, производителя данного вида продукции. Мы максимально использовали благоприятную ценовую конъюнктуру на Лондонской бирже металлов и увеличили объемы производства никеля. В металлургическом сегменте мы продолжили наращивать объемы производства товарной металлопродукции высоких переделов. В метизном направлении мы увеличили объемы производства продукции, востребованной рынком. В частности было запущено новое оборудование на Белорецком металлургическом комбинате по производству высокопрочной арматурной стабилизированной проволоки, используемой в строительной отрасли. На будущее запланирован еще ряд подобных проектов. Рост объемов производства кокса, существенно превышающие прошлогодний уровень, достигнут за счет приобретенного в конце прошлого года Московского коксогазового завода и пуска новой коксовой батареи на Челябинском металлургическом комбинате".