
На литейном заводе ОАО «КАМАЗ-Металлургия» подходят к концу строительно-монтажные работы по созданию Комплекса горячего брикетирования. И на конец июня намечен запуск линии в эксплуатацию.

Реализация проекта, прежде всего, направлена на снижение затрат на закупку сырья и материалов, что в свою очередь, приведет к снижению себестоимости изготовления отливок. Линия горячего брикетирования чугунной и стальной стружки позволит получать практически полностью очищенные от примесей брикеты. Основная ставка экономии сделана на замену передельного чугуна на брикеты из чугунной стружки.

Внедрение проекта КГБ проводится в рамках «Мероприятий по реализации направления «Снижение общепроизводственных расходов», утвержденных в июле 2005 года гендиректором ОАО «КАМАЗ» С. А. Когогиным. На сегодняшний день востребованность, актуальность брикетированной стружки очень высока. КГБ позволит использовать чугунную и стальную углеродистую стружку в полном объеме и до нескольких тысяч тонн в год сэкономить передельные чугуны, покупные стальные лома.