Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

ЧЦЗ: «Потребление и производство цинка в России будет расти»

29 мая 2007, 11:07

В ближайшие 5 лет потребление цинка в России может вырасти почти вдвое (до 400 тыс. тонн), что повлечет за собой рост добычи и переработки цинка, - такой прогноз сделал коммерческий директор Челябинского цинкового завода (RTS: CHZNG, LSE: CHZN) Берислав Галович, выступая в Мадриде на 11й конференции «Цинк и его рынки», организованной журналом Metal Bulletin.
В своем докладе господин Галович познакомил участников конференции с нынешним состоянием цинковой отрасли в России и странах СНГ, ее прошлым и прогнозами на будущее. В частности он отметил, что большинство производителей успешно преодолели трудности переходного периода и наращивают производство. Так, в 2006 году производство цинка в России составило порядка 236 тыс. тонн, а суммарный объем производства в СНГ приблизился к показателям Советского Союза в 80-х годах прошлого века (750 тыс. тонн/год). Крупнейшими производителями цинка в СНГ являются Челябинский цинковый завод (производство 148 384 тонны в 2006 году) и завод «Казцинк» (Казахстан) (производство 289 тыс. тонн в 2006 году). При этом ЧЦЗ является единственным на территории СНГ производителем цинка марки SHG, что подтверждает сертификат Лондонской биржи металлов (LME), напомнил Галович.
Производство цинкового концентрата в России, по словам коммерческого директора ЧЦЗ, начало расти во второй половине 2006 года. По итогам года объемы производства внутри страны составили 171 000 тонн цинка в концентрате. На территории России расположены 17% мировых запасов цинка (около 45 млн тонн) и два крупнейших месторождения цинка в мире (Озёрное и Холоднинское, республика Бурятия). При нынешних высоких ценах на цинк и растущей потребности в металле в мире, можно ожидать увеличения интереса инвесторов к разработке этих месторождений, что позволит удвоить производство цинкового концентрата в России в ближайшие 5-7 лет, предположил докладчик.
Потребление цинка в России в 2006 году составило 174 тыс. тонн, по сравнению с 900 тыс. тонн/год в Советском Союзе. Существенная разница в потреблении связана со значительным падением поставок для военной промышленности, пояснил Берислав Галович. В России основная доля потребления цинка (более 60%) приходится на производство оцинкованных изделий, в первую очередь для автомобильной промышленности и строительства. По прогнозам коммерческого директора ЧЦЗ, в сравнении с 2006 годом объемы строительства вырастут к 2010 году более чем на 50%, а производство автомобилей в России увеличится к 2015 году в два раза. Также существует значительный потенциал роста потребления цинка в таких сферах как производство сплавов и использование в химической промышленности.
Несмотря на рост потребления внутри страны, Россия по-прежнему является экспортером цинка. Такая ситуация связана с тем, что производство опережает потребление (на 62 тыс. тонн в 2006 году), а также с ростом конкуренции со стороны производителей из Казахстана и Узбекистана. Господин Галович отметил, что российские предприятия в 2006 году стали уделять гораздо больше внимания отгрузкам на экспорт. Также наметилась тенденция к переходу от поставок на спотовый рынок к долгосрочным отношениям с зарубежными потребителями.
В завершение своего доклада, Берислав Галович еще раз обратил внимание аудитории на основные структурные изменения, произошедшие в отрасли, и необходимые инвестиции в дальнейшее развитие. В частности, среди изменений он выделил приватизацию в отрасли, объединение с производителями меди и переход к вертикальной интеграции. По мнению коммерческого директора ЧЦЗ, дальнейшее поступательное развитие цинковой промышленности требует: создания условий для повышения инвестиционной привлекательности отрасли для российских инвесторов, повышения кредитного рейтинга производителей, готовности зарубежных инвесторов и партнеров участвовать в проектах по строительству ГОКов и заводов, а также укрепления партнерства между производителями для обмена опытом и внедрения инноваций.


Металлопрокат.ру


Материалы по теме:
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025Tata Steel начала производство оцинковки на новых мощностях в Калинганагаре
12/08/2025Производство нержавейки у индийской Shyam Metalics and Energy выросло в июле на 42%
11/08/2025Россия планирует в разы нарастить производство РЗМ, заявили в Минпромторге
11/08/2025Видимое потребление нержавеющей стали в РФ за первый квартал снизилось

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2007/05/29/news_1291.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru