
Вчера группа «Мечел» объявила о планах развития металлургического дивизиона компании до 2011 года. Одна из основных задач – увеличение объемов производства в 7,5 раза и доли присутствия на отечественном рынке нержавеющего проката. Как пояснили в «Мечеле», это в том числе стало возможным с введением антидемпинговых пошлин на импортную сталь. Отраслевые аналитики отмечают, что теперь поставки европейского проката действительно сократятся. Однако его вполне может заменить сталь из стран Азии, что может скорректировать планы компании.

О программе развития «Мечела» рассказал вчера на 6-м международном форуме Stainless Russia-2007 директор департамента стратегического маркетинга группы Александр Маланичев. По его словам, с введением заградителных пошлин для европейских производителей стали стало возможным увеличение присутствия на российском рынке отечественных компаний. «Мечел» уже готовится повысить объемы производства в 7, 5 раза, и в результате к 2011 году увеличить свою долю на российском рынке горячекатаного проката с 39% до 80%, а холоднокатаного — с 15% до 50%. Как пояснили в пресс-службе компании, на Челябинском меткомбинате предполагается провести модернизацию станов горячей и холодной прокатки, увеличив мощность производства. К 2011 году «Мечел» надеется продавать ежегодно горячей прокатки до 100 тыс. тонн (сейчас 25 тыс. тонн), а холодной прокатки — до 200 тыс. тонн (сейчас 15 тыс. тонн).

По сути, именно для того, чтобы увеличить свое присутствие на рынке изначально, Челябинский металлургический комбинат три года назад и инициировал антидемпинговое расследование в отношении импорта из стран ЕС никельсодержащего проката на российский рынок. По данным «Мечела», на момент начала расследования (оно началось в 2004 году) европейцы сбывали никельсодержащий прокат на рынках европейских стран по цене $1657 за тонну, в то время как на российском рынке он продавался по $708 за тонну. В результате импорт нержавейки из ЕС вырос в 2003 году на 52, 23%, а доля ЧМК на внутреннем рынке нержавеющего проката за три года упала с 50-60% до 15-20%. В компании подтвердили, что именно введение трехлетних антидемпинговых пошлин в размере 840 евро за тонну ввозимой стали и подтолкнуло компанию к существенному увеличению объемов производства.

Аналитики соглашаются, что введение с 20 марта антидемпинговых пошлин закроет российский рынок для европейских производителей. Ведь установленный размер пошлин, по сути, составляет порядка 25% от сегодняшней стоимости нержавейки на российском рынке (сейчас тонна продается за $3, 8 тыс. ). Как отмечает эксперт Банка Москвы Дмитрий Скворцов, российские потребители нержавеющей стали переориентируются на закупку нержавейки у российских комбинатов. По мнению аналитика ИК «Уралсиб» Дмитрия Смолина, после введения пошлин «Мечел» может потеснить на рынке компанию Аrselor, которая сейчас поставляет на российский рынок 40 тыс. тонн нержавеющего металлопроката.

В то же время отраслевые аналитики указывают на то, что нынешние потребители европейской стали могут переориентироваться на азиатский прокат, качество которого гораздо выше, чем у «Мечела» при фактически равной цене.