
Китайский производитель никеля Jinchuan заявил, что астрономические цены на никель нанесли большой экономический ущерб предприятиям с более глубокой степенью переработки, использующим этот металл. Негативный эффект от таких высоких цен ощущается по всей стране. Такие выводы компания сделала на основании проведенного исследования среди большого числа внутренних потребителей никеля.

Тектонические изменения идут во всех секторах перерабатывающей промышленности, использующих этот металл. В качестве конструкционных материалов-заменителей никеля активно стали использовать алюминий, титан и полимеры. Алитированная сталь и пластик также во многих случаях используют в строительстве домов и элементов инфраструктуры вместо нержавейки. Больше стали применять стали без никеля в нефтехимической и энергетической отраслях, титановые сплавы и специальные пластики стали больше использоваться в химической промышленности для замены никеля и никельсодержащих сплавов для антикоррозионной защиты.

Сектор нержавеющей стали тоже претерпевает изменения. Многие производители снижают содержание никеля в нержавейке и выходят на рынок с сортами нержавейки, не содержащими никель или с невысоким его содержанием.

Кроме того, определенная доля производств, потребляющих никель, таких, например, гальванические цеха, просто остановили свое производство и выжидают. С другой стороны продукция тех предприятий, которые продолжают работать, не пользуется большим спросом в силу возросшей цены.

Напомним что, сам Jinchuan совсем недавно повысил свои цены на катодный никель до ~46100 USD/т