
Президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев выразил обеспокоенность высокой вероятностью падения цен на металлопродукцию внутри страны в августе. По его мнению, ценовый обвал может быть вызван чрезмерным затовариванием, которое в скором времени станет следствием невероятного спроса на металлопродукцию, вспыхнувшего в начале текущего года.

Так, по данным УАМ, в течение первых двух месяцев нынешнего года объемы закупок металлопродукции трейдерами стали расти небывалыми темпами. В частности, только ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» за этот период увеличило объемы реализации своей продукции на внутреннем рынке более чем на 50% по сравнению с концом прошлого года. А в феврале меткомбинат продал внутри страны основных видов продукции в среднем на 40% больше, чем в январе, увеличив общий объем реализации до 123,5 тыс. тонн. В частности, рост продаж арматуры в прошлом месяце составил 55%, кругов – 30%, катанки – 26%, уголка – 43%.

Как считает г-н Федосеев, возникший ажиотаж является следствием непродуманной маркетинговой стратегии многочисленных металлоторговых компаний, которая базируется на улучшающейся в течение первых двух месяцев нынешнего года конъюнктуре внешних рынков. Иначе говоря, многие трейдеры рассчитывают, что цены на этот вид товара будут продолжать расти, и закупают его впрок. Как подчеркивает президент УАМ, сейчас вся избыточная металлопродукция поступает на склады.

Между тем, как констатировал г-н Федосеев, уже сейчас очевидно, что спрос на металлопродукцию существенно превышает ее потребление в данный момент и будет превышать в ближайшие полгода. Так, по словам эксперта, сохранение тенденции к росту спроса внутри страны на фоне ожидаемой стабилизации и последующего снижения цен на металлопродукцию на внешних рынках неизбежно приведет трейдеров к необходимости выбросить накопленные объемы продукции на внутренний рынок. По прогнозам УАМ, ситуация будет меняться в этом направлении в течение ближайших шести месяцев и, вполне вероятно, к августу разрешится обвалом цен внутри страны. Что, как отмечает г-н Федосеев, «будет иметь негативные финансовые последствия для всех участников рынка».

Следует отметить, что подобного рода предостережения УАМ высказывает впервые за последние полтора года. До нынешнего времени руководство ассоциации было озабочено исключительно постоянным ростом цен на металлопродукцию, провоцируемым одним из ведущих поставщиков внутреннего рынка – ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог». Действительно, с момента перепродажи ОАО «Криворожсталь» (октябрь 2005 года) новое руководство меткомбината поднимало цены на основные виды собственной продукции девять раз. Два последних скачка произошли минувшей осенью – 1 сентября и 1 октября 2006 года, что было даже для Mittal Steel явлением беспрецедентным.