Ренова намерена получить контроль над ООО «Нижнетагильский завод металлоконструкций»

28 февраля 2007, 11:59

Группа компаний «Ренова» намерена получить контроль над ООО «Нижнетагильский завод металлоконструкций» (НТЗМК). Председатель совета директоров ООО «Уральская трубная компания» (УТК, контролируется компанией «Ренова») Владимир Воронов сообщил, что УТК приобрела оффшор, владеющий 40% долей НТЗМК и теперь ведет переговоры о приобретении контроля еще над 30% долей предприятия. Участники рынка полагают, что в результате «Ренова» может получить контроль над половиной свердловского рынка металлоконструкций. Однако ее намерениям могут помешать другие совладельцы тагильского завода, которые подозревают УТК в попытке недружественного поглощения.
Интерес к НТЗМК в «Уральской трубной компании» объясняют нехваткой собственных производственных мощностей, чтобы в полном объеме удовлетворять запросы потребителей по поставкам металлоконструкций для строительства новых металлургических производств. В то же время, планам Уральской трубной компании может помешать настороженное отношение к ней со стороны менеджмента НТЗМК. Администрация завода даже обратилась за помощью к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и к местным правоохранительным органам, так как опасается недружественного захвата со стороны нового совладельца.
Некоторые совладельцы завода металлоконструкций также сомневаются в том, что Уральской трубной компании удастся реализовать свои планы. В частности, как сообщил источник „Ъ“ в «Восток-Кэпитал», владельцам долей в НТЗМК уже были сделаны предложения по продаже своих пакетов в предприятии, но учредители посчитали их невыгодными.

КоммерсантЪ


Материалы по теме:
22/08/2025Правительство Великобритании взяло под контроль активы Sanjeev Gupta Steel
18/08/2025Sidersa инвестирует $300 млн в новый экологичный сталелитейный завод для запуска в 2028 году
02/07/2025Китайская Jiangsu Lvtu Aluminum Co. построит завод по выпуску экструзионной продукции
18/06/2025Китайская компания построит в Марокко крупный литиевый завод
29/05/2025Индийская IMFA построит новый феррохромовый завод

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2007/02/28/news_15.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru